С 1 по 4 ноября 2022 года в г. Алматы прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Криосфера и связанные с ней опасности в высокогорной Азии в условиях меняющегося климата».

С 1 по 4 ноября 2022 года в г. Алматы прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Криосфера и связанные с ней опасности в высокогорной Азии в условиях меняющегося климата».

Организаторами данного мероприятия выступили: ЮНЕСКО в сотрудничестве с Международным центром комплексного развития горных районов (ICIMOD), Агентством Ага Хан Хабитат (AKAH) и Центрально-Азиатским Региональным гляциологическим Центром.

Немногие казахстанцы знают, что в городе Алматы, на основании Соглашения между ООН и Правительством Республики Казахстан в 2020 году создан единственный в мире Центрально-Азиатский региональный гляциологический центр.

Создание Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра (категории 2) под эгидой ЮНЕСКО в Казахстане было признанием международной научной общественностью достижений казахстанской науки в области гляциологии за многолетние исследования ледников Северного Тянь-Шаня и Иле Алатау, а также за базу данных, сформированную учеными-гляциологами на протяжении длительного периода, свыше 60 лет, и передаваемую в Мировую Службу Мониторинга Ледников WGMS (Цюрих, Швейцария).

Основная деятельность Центра связана с организацией и развитием исследований по проблемам гляциологии в Центральной Азии, и поэтому данная международная конференция дала возможность казахстанским ученым рассказать о своих достижениях и обменяться накопленным опытом по актуальным исследованиям криосферы с участниками конференции  ̶ руководителями водного сектора экономики Центрально-Азиатских государств, представителями авторитетных международных организаций и экспертами из многих стран мира.

Актуальность обсуждения темы конференции очевидна. В ближайшем будущем в этом регионе ожидается высокая нагрузка на ледниковые системы в связи с изменением климата, ростом населения, урбанизацией, экономическим развитием и технологическим прогрессом, в том числе с позиции водной безопасности.

Дефицит пресной воды, одним из источников которой являются ледники, в последние годы становится одной из причин возникновения международной напряженности. Тем самым повышается риск региональных водных конфликтов. В этих условиях, жизненно важный аспект наличия пресной воды является стимулом для сотрудничества и диалога и содействует миру, безопасности и стабильности стран Центрально-Азиатского региона. Глобальные и региональные климатические изменения, ускоренное таяние ледников и сокращение их площади, а также сопутствующие этому опасности, интенсивная хозяйственная деятельность в трансграничных бассейнах, дефицит воды в Центрально-Азиатском регионе становятся причиной роста социально-экономических проблем.

Данная конференция дала возможность ученым разных стран поделиться и обменяться передовым опытом, способствовать созданию устойчивых сообществ по сотрудничеству и совместным исследованиям по гляциологии, горной гидрологии, геокриологии для дальнейшей возможности управления рисками, связанными с изменениями криосферы в будущем.

Криосфера

Nov. 29, 2022